Журнал о путешествиях с автодомом №41 / Март 2024

Роскачество поддержало автотуризм и действующую систему классификации кемпингов

Подписание соглашения о сотрудничестве и партнерстве пройдет 17 марта на выставке Интурмаркет.

В рамках деловой программы XIX Международной Туристической выставки Интурмаркет состоится подписание соглашения о сотрудничестве и партнерстве между Роскачеством и Национальным Союзом Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма1.

Планируется, что стороны будут взаимодействовать по следующим темам:

  • развитие индустрии кемпингов, глэмпингов, автомобильного туризма, совершенствование процессов управления,
  • разработка маршрутов для автотуристов и караванеров,
  • внедрение систем менеджмента качества, а также в области стандартизации, функционирования системы сертификации (классификации)2, проведению образовательных программ,
  • продвижение и популяризация направления на территории Российской Федерации и на международном уровне.

Для реализации указанных мероприятий будет составлена«дорожная карта» и разработана методика мониторинга исполнения соглашения.

Роскачество3, являясь Национальным институтом развития качества, объединяет профессиональную экспертизу и передовой исследовательский опыт в области качества и безопасности продукции, процессов и услуг разных сфер экономики. В разрезе своей деятельности по оценке услуг туристической отрасли, Роскачество объединит усилия с профессиональным альянсом, что открывает новые перспективы для развития автотуризма в России и укрепит сотрудничество между государственными и негосударственными структурами в сфере туризма.

ClassCamp — Система добровольной классификации кемпингов

ClassCamp — Система добровольной классификации кемпингов

Центр компетенций в сфере туризма Роскачества и НСПКА наращивают сотрудничество и по информационной поддержке автотуристов, в том числе предоставлению актуальных данных о маршрутах, местах для остановок и отдыха, просвещению и информированию целевой аудитории в вопросах качества оказания услуг.

Благодаря партнерству Роскачества и НСПКА сотни тысяч автолюбителей смогут безопасно и комфортно путешествовать по всей стране, открывая для себя новые уголки, отвечающие высоким стандартам уровня сервиса.

Обсуждение актуальных вопросов отрасли пройдет 17 марта на выставке Интурмаркет, в рамках круглого стола: «Индустрия кемпингов России — новые направления развития».


1 Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) — единственная в России профессиональная организация в автомототуризме и караванинге. Деятельность Союза нацелена на содействие в профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов занятых в строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и эксплуатации объектов туристской инфраструктуры: кемпингов, кемпинговых стоянок, глэмпингов, объектов придорожной инфраструктуры и имеющих водную акваторию.

2 Система добровольной классификации кемпингов (ClassCamp) — первая в России применяемая на практике система классификации, разработанная экспертами из проекта RV Land и НСПКА. В основе системы лежат 65 критериев оценки объектов и 12 дополнительных параметров, учитывающих ряд маркетинговых показателей.

3 Российская система качества (Роскачество) — национальная система качества России, учрежденная распоряжением Правительства РФ в 2015 году и объединяющая в себе вопросы и задачи в области создания и продвижения идеологии и культуры качества, стандартизации, сертификации, оценки качества процессов и внедрения наиболее эффективных практик управления, проведения потребительских исследований качества товаров и услуг, просвещения потребителей.

Подписание соглашения о сотрудничестве и партнерстве пройдет 17 марта на выставке Интурмаркет. Ссылка на оригинальную публикацию — Роскачество поддержало автотуризм и действующую систему классификации кемпингов на RV Land. Товарные знаки и фиремнные наименования, использованные в публикации, могут принадлежать третьим сторонам и быть защищены авторским правом. При перепечатке или цитировании материала, пожалуйста, укажите активную ссылку на источник или оригинальную публикацию. Материал опубликован в журнале Караванинг.рф в рубрике статьи.